Résultats (Adultes)

RÉSULTATS ADULTES

Vous trouverez plus bas les meilleures performances des adultes pour la saison 2019/2020.


# Novembre 2019

Circuit Départemental Seniors – Étape 2 – Pernes-les-Fontaines

Le dimanche 17 novembre aura été fort en émotion ! Les Pernois ont bien représenté le club en étant présent lors de 5 finales sur les 8 qui se sont jouées !!

    • Frédéric HATTAT & Laurie HATTAT vainqueur en Double Mixte Série 1,
    • Hervé COGNIAUX & sa partenaire de Carpentras vainqueur en Double Mixte Série 2,
    • Alexandre PREVOSTO & sa partenaire de l’Isle finaliste en Double Mixte Série 2,
    • Arthur GIBIER vainqueur en Simple Homme Série 3,
    • Clément SERVES & Lorine VENDEVILLE finaliste en Double Mixte Série 3,
    • Alexandre MICHEL finaliste en Simple Homme Série 4.

Bravo également aux Pernois qui ont joué les petites finales et qui ne sont pas passés loin de la 3ème place, notamment :

    • Sylvain TESTUD & Caroline S.-TESTUD en Double Mixte Série 1,
    • Sébastien BRACHE en Simple Homme Série 2.


Les Plumes Phocéennes – 4ème édition – Marseille

Félicitations à Camille ROCHE & à son partenaire pour leur victoire en Double Mixte Série 1 !


# Octobre 2019

Circuit Départemental Seniors – Étape 1 – L’Isle-sur-la-Sorgue

    • Elodie MICHEL & Caroline S.-TESTUD vainqueur en Double Dame Série 1,
    • Hervé COGNIAUX & Fabrice VENDEVILLE termine 2ème en Double Homme Série 1,
    • Clara MORINET & sa partenaire de Pertuis termine 3ème en Double Dame Série 1,
    • Gaël CHARRETON & Rémi DANJON termine 3ème en Double Homme Série 3.


32ème Tournoi International FZ – Aix-en-Provence

    • Lucas WOLFF & Camille ROCHE finaliste en Double Mixte Série 3,
    • Arthur GIBIER Sébastien BRACHE finaliste en Double Homme Série 9.

D’autres Pernois ont brillé durant cette compétition, mais par souci de clarté nous retiendrons seulement les podiums !


Tournoi de la Tarasque

Arthur GIBIER & Laurent GIBIER décroche la 3ème place en Double Homme TOP 3.

Après un match perdu pour la mise en route, ils remportent leurs 3 autres matchs de poule, ainsi que leur quart de finale avant de chuter en demi-finale. Nos Pernois ont profité d’un match pour la 3ème place pour conforter leur belle journée ! 


# Septembre 2019

13 ème Tournoi International des Fontaines

    • Rémi GALLARDO vainqueur en Simple Homme TOP 2,
    • Rémi GALLARDO & Paul PARANT vainqueurs en Double Homme TOP 4,
    • Kévin BATARD & Laurent WOLFF finalistes en Double Homme TOP 4,
    • Corinne SALLES & Emmanuelle DEJARDIN vainqueurs en Double Dame TOP 6.

Vous trouverez également tous les podiums du Tournoi en cliquant ici et les résultats de tous les Pernois en cliquant ici.