Résultats (Adultes)

RÉSULTATS ADULTES

Vous trouverez plus bas les meilleures performances des adultes pour la saison 2019/2020.


# Février 2020

8ème Tournoi du Calisson – Aix-en-Provence

  • Marianne BROC & sa partenaire vainqueurs en Double Dame Série 1,
  • Marianne BROC & Lucas WOLFF finalistes en Double Mixte Série 2,
  • Camille WOLFF & Paul PARANT finalistes en Double Mixte Série 2,
  • Jules MATOSO & son partenaire demi-finalistes en Double Homme Série 2.


2ème édition Smash du Triomphe – Orange

Le BOP poursuit un beau démarrage en ce début d’année 2020 !

    • Fanélie LUCARINI vainqueur en Simple Dame TOP 1,
    • Emmanuelle DEJARDIN & sa partenaire vainqueurs en Double Dame TOP 2,
    • Kévin SALESSES vainqueur en Simple Homme TOP 3,
    • Sébastien BERTIN & Sébastien BRACHE vainqueurs en Double Homme TOP 3,
    • Arthur GIBIER & Clément SERVES finalistes en Double Homme TOP 3.

Le podium n’est pas passé loin pour plusieurs Pernois qui ont tout de même atteint les demies-finales :

    • Hervé COGNIAUX en Simple Homme TOP 1,
    • Caroline S.-TESTUD & Elodie MICHEL en Double Dame TOP 1,
    • Arthur GIBIER en Simple Homme TOP 2,
    • Gilles LUCARINI en Simple Homme TOP 3,
    • Séverine LYAN en Double Mixte TOP 3.

* Photos à venir *


Les dixièmes plumes du Loriot – Auriol

Félicitations à Marianne BROC qui atteint la finale en Double Mixte Série 2 et atteint également les demies-finales en Double Dame Série 1.


# Janvier 2020

Circuit Départemental Seniors – Étape 2 – Apt

L’année 2020 commence fort pour le BOP qui s’illustre magnifiquement sur cette 3ème étape du CODEP !!

    • Laurent WOLFF & Jules MATOSO vainqueurs en Double Homme Série 1,
    • Arthur GIBIER & Sébastien BRACHE vainqueurs en Double Homme Série 3,
    • Caroline S.-TESTUD & Elodie MICHEL finalistes en Double Dame Série 1,
    • Gilles LUCARINI & Julien LETESSIER finalistes en Double Homme Série 2,
    • Rémi DANJON & Sébastien BERTIN finalistes en Double Homme Série 3,
    • Marine BRUSETTI & Coraline FRASZCZAK finalistes en Double Dame Série 4.


Les Plumes de la Crau 2020

Deux irréductibles Pernois sont allés décrasser des fêtes en enchaînant 6 victoires pour ramener la coupe à la maison, bravo à eux !

    • Arthur GIBIER & Sébastien BRACHE vainqueurs en Double Homme Série 3.


# Décembre 2019

Championnat du Vaucluse – Pernes-les-Fontaines

Beaucoup de Pernois ont brillé durant ce Championnat du Vaucluse édition 2019/2020, ce qui a permis au club d’être sacré Champion du Vaucluse une nouvelle fois (3ème année d’affilé). Nous féliciterons plus particulièrement les :

Champions du Vaucluse :

    • Lucas WOLFF & Frédéric HATTAT en Double Homme Série R,
    • Arthur GIBIER & Sébastien BRACHE en Double Homme Série P10-P11.

Vice Champions du Vaucluse :

    • Hervé COGNIAUX en Simple Homme Série R,
    • Alexandre PREVOSTO & Corinne SALLES en Double Mixte Série D,
    • Rémi DANJON en Simple Homme Série P12,
    • Thomas LEGRAND & Eric LEGRAND en Double Homme Série P12.


# Novembre 2019

Circuit Départemental Seniors – Étape 2 – Pernes-les-Fontaines

    • Paul PARANT & sa partenaire du jour vainqueurs en Double Mixte Série 1,
    • Gilles LUCARINI & Sébastien BRACHE finalistes en Double Homme Série 5.

Circuit Départemental Seniors – Étape 2 – Pernes-les-Fontaines

Le dimanche 17 novembre aura été fort en émotion ! Les Pernois ont bien représenté le club en étant présent lors de 5 finales sur les 8 qui se sont jouées !!

    • Frédéric HATTAT & Laurie HATTAT vainqueurs en Double Mixte Série 1,
    • Hervé COGNIAUX & sa partenaire vainqueurs en Double Mixte Série 2,
    • Alexandre PREVOSTO & sa partenaire finalistes en Double Mixte Série 2,
    • Arthur GIBIER vainqueur en Simple Homme Série 3,
    • Clément SERVES & Lorine VENDEVILLE finalistes en Double Mixte Série 3,
    • Alexandre MICHEL finaliste en Simple Homme Série 4.

Bravo également aux Pernois qui ont joué les petites finales et qui ne sont pas passés loin de la 3ème place, notamment :

    • Sylvain TESTUD & Caroline S.-TESTUD en Double Mixte Série 1,
    • Sébastien BRACHE en Simple Homme Série 2.


Les Plumes Phocéennes – 4ème édition – Marseille

Félicitations à Camille ROCHE & à son partenaire pour leur victoire en Double Mixte Série 1 !


# Octobre 2019

Circuit Départemental Seniors – Étape 1 – L’Isle-sur-la-Sorgue

    • Elodie MICHEL & Caroline S.-TESTUD vainqueurs en Double Dame Série 1,
    • Hervé COGNIAUX & Fabrice VENDEVILLE termine 2ème en Double Homme Série 1,
    • Clara MORINET & sa partenaire de Pertuis termine 3ème en Double Dame Série 1,
    • Gaël CHARRETON & Rémi DANJON termine 3ème en Double Homme Série 3.


32ème Tournoi International FZ – Aix-en-Provence

    • Lucas WOLFF & Camille ROCHE finalistes en Double Mixte Série 3,
    • Arthur GIBIER Sébastien BRACHE finalistes en Double Homme Série 9.

D’autres Pernois ont brillé durant cette compétition, mais par souci de clarté nous retiendrons seulement les podiums !


Tournoi de la Tarasque

Arthur GIBIER & Laurent GIBIER décroche la 3ème place en Double Homme TOP 3.

Après un match perdu pour la mise en route, ils remportent leurs 3 autres matchs de poule, ainsi que leur quart de finale avant de chuter en demi-finale. Nos Pernois ont profité d’un match pour la 3ème place pour conforter leur belle journée ! 


# Septembre 2019

13 ème Tournoi International des Fontaines

    • Rémi GALLARDO vainqueur en Simple Homme TOP 2,
    • Rémi GALLARDO & Paul PARANT vainqueurs en Double Homme TOP 4,
    • Kévin BATARD & Laurent WOLFF finalistes en Double Homme TOP 4,
    • Corinne SALLES & Emmanuelle DEJARDIN vainqueurs en Double Dame TOP 6.

Vous trouverez également tous les podiums du Tournoi en cliquant ici et les résultats de tous les Pernois en cliquant ici.